• Facebook Clean
  • White Google+ Icon

Aufseesianum     Aufseßstraße 2     96049 Bamberg     0951519260    Ferien-Hotline: 015159926713

   info@aufseesianum.de    www.aufseesianum.de

Unser Team

Leitung und Verwaltung

Pädagogisches Team
Tagsüber und abends unter 0951/519260 zu erreichen.
Abends auch unter 0951/5192639.

Linz Ulrike

Gymnasiallehrerin (Englisch, Russisch, Erdkunde)
 

Email:
ulrike.linz@aufseesianum.de

Telefon:
0951/51926-20

Funktionen:
Internats- und Stiftungsleitung

Carmen Impera

Funktion: Sekretärin

Email: carmen.impera@aufseesianum.de

Telefon:
0951/51926-0

Regina Martinez

Funktion: Buchhalterin

Email: regina.martinez@aufseesianum.de

Telefon: 0951/51926-46

Please reload

Susanne Regauer

Diplom-Pädagogin (Univ.)
 

Email: susanne.regauer@aufseesianum.de


Funktion: Präfektin

Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Leitung der Unterstufe, Studiersaal-Leitung (5.-7. Klasse MS, WS, RS, Gym), Fitnesstraining (Mädchen), Prävention, Jahresbericht

 

Sebastian Salten

Pädagogik, BA, Umweltethik, M.A.
 

Email: sebastian.salten@aufseesianum.de


Funktion: Präfekt


Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Mittelstufenpräfekt, Studiersaal-Leitung (8.-10. Klasse MS, RS, Qualivorbereitung, M-Zug), Zeltlager, Jungs-Kochgruppe​

Yasmin-Viola Burmeister

Erzieherin

 

Funktion: Präfektin

 

Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Mittelstufenpräfektin, Studiersaal-Leitung (7.-9.Klasse, WS, RS, Gym Himmelfahrtskommando, Kochgruppe, Prävention, Café-Aufseß-Leitung

Claus Peter („Raul“)

Diplom-Sozialpädagoge (FH) Diplom-Mathematiker (Univ.)

 

Email: claus.peter@aufseesianum.de

Funktion: 
Präfekt, Studiersaal-Leitung

Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Leitung der Mittelstufe, Studiersaal-Leitung (Abschluss-Schüler Mittlere Reife, Oberstufe bis Abitur), Stübla-Leitung, Technikbeauftragter​

Anna Leßmeister

Bundesfreiwilligendienstlerin im Pädagogischen Team
 

Funktion: Präfektin


Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Zweitkraft im Studiersaal 8.-10. Klasse MS, RS,
Qualivorbereitung, M-Zug, Gottesdienstvorbereitung, Kochgruppe, Café-Aufseß

Marlene Leisner

Bundesfreiwilligendienstlerin im Pädagogischen Team


Funktion: Präfektin


Aufgaben in Internat und Nachmittagsbetreuung: Zweitkraft im Studiersaal der 5.-7. Klassen MS, WS, RS, Gym, Kochgruppe, Kreativgruppe, Café-Aufseß

Christopher Tretbar

Funktion: Musikpräfekt

Marcel Zettner

Funktion: Fitness-Trainer

_________________________________________

Unterstützt werden die hauptamtlichen Präfekten von unseren Teilzeitkräften: Max Balling, Jule Blechinger, Leonie Götz, Janis Nowak, Kristin Lodes und Freya Zacher

Please reload

Inge Struharik

Leitung des Reinigungsteams

Fatma Heidig

Reinigungsteam

Juanita Demer-Geuther

Reinigungsteam

Sonja Schulz

Hauswirtschaftsmeisterin
 

Funktion: Leitung des Küchenteams und hauswirtschaftliche Leitung


Email: kueche@aufseesianum.de

Ramona Popp

Küchenteam

Carmen Naumann

Küchenteam

Verena Ludwig

Berufspraktikantin (Betriebswirtin für Ernährungs- und Versorgungsmanagement)

_____________________________________________________

Unterstützt werden die hauptamtlichen Küchenkräfte von Sebastian Brunner, Katrin Fels und Johann Zischg

Stefan Nikolitz

Leitung des Hausmeisterteams

Antonio Fernandez Bilbao

Hausmeisterteam

Marco Schramm

Bundesfreiwilligendienstler im Hausmeisterteam

Elli Regauer

Gärtnerin in unserem Rosengarten -

Please reload

Küche, Hauswirtschaft
und Hausmeisterei